|
|
|
Включить вибростенд, нажав на кнопку
Перейти в меню, нажав кнопку Выбрать используемый режим работы при помощи кнопок Режим работы необходимо установить в меню «Режим». Возможные варианты: ·ускорение, ·скорость, ·перемещение. Для подтверждения нажать
Выбрать настройки детектора. Их необходимо задать в пункте меню «Детектор». Возможные варианты: ·СКЗ (среднеквадратичное значение), ·АМПЛ (амплитудное значение за период измерения), ·Пик-Пик (размах колебаний за период измерений).
При поверке вибропреобразователей необходимо в меню прибора «Измерение» выбрать тип подключенного датчика. Возможные варианты: ·ICP (для вибропреобразователей с выходом по напряжению (двухпроводная схема), ·4-20 мА (для вибропреобразователей с выходом по току), ·Вольтметр (для вибропреобразователей с выходом по напряжению), ·Ус. Заряда (для пьезоэлектрических вибропреобразователей).
При выборе варианта «ICP» появляется подменю выбора детектора измерительного канала с выходом по напряжению (двухпроводная схема). Возможные варианты: ·СКЗ (среднеквадратичное значение) ·АМПЛ (амплитудное значение за период измерения) ·ПИК-ПИК (размах колебаний за период измерений) ·Коэфф. преобр. (отношение измеряемого сигнала к заданному значению вибропараметра) При выборе варианта «ICP» в меню «Дополнительно» - > ток ICP необходимо установить ток петли питания 3, 6 или 9 мА.
При выборе варианта «4-20» появляется подменю выбора детектора измерительного канала с выходом по току. Возможные варианты: ·СКЗ (среднеквадратичное значение) ·АМПЛ (амплитудное значение за период измерения) ·ПИК-ПИК (размах колебаний за период измерения) ·ПОСТ (постоянное напряжение за период измерения)
При выборе варианта «Вольтметр» появляется подменю выбора детектора измерительного канала с выходом по напряжению. Возможные варианты: ·СКЗ (среднеквадратичное значение) ·АМПЛ (амплитудное значение за период измерения) ·ПИК-ПИК (размах колебаний за период измерения) ·ПОСТ (постоянное напряжение за период измерения)
При выборе варианта «Ус.заряда» появляется подменю выбора детектора измерительного канала для пьезоэлектрических вибропреобразователей без усилителя заряда. Возможные варианты: ·СКЗ (среднеквадратичное значение) ·АМПЛ (амплитудное значение за период измерения) ·ПИК-ПИК (размах колебаний за период измерений) ·Коэфф. преобр. (отношение измеряемого сигнала к заданому значению вибропараметра)
Вибростенд имеет источник питания для датчиков с выходом (4–20) мА со встроенным измерителем тока.
При отсутствии манипуляций с клавиатурой в течение установленного времени вибростенд автоматически отключается.
При повторном включении вибростенда восстанавливаются последние установленные параметры работы.
В основной форме (рисунок 1) прибора отображаются выбранные настройки и значения параметров.
Рисунок 1 Индикатор заряд отображает состояние заряда аккумулятора. При подключении зарядного устройства индикатор заряда начинает периодически заполняться до 100 % от текущего состояния заряда.
Индикатор Режим работы отображает текущий режим работы обратной связи. Возможные варианты: ·Авт (автоматический режим) – обратная связь включена, ·Руч (ручной режим) – обратная связь отключена.
Индикатор подключения к USB сигнализирует о подключении USB к вибростенду и включенному режиму работы управления стендом с ПК.
Индикатор вкл./выкл. вибратора отображает текущее состояние вибратора Возможные вариианты: · ·
Индикатор Режим детектора отображает выбранный режим детектора. Возможные варианты: ·СКЗ, ·АМПЛ, ·ПИК-ПИК.
В строке Измеренное значение отображается измеренное или установленное значение вибропараметра. Возможные варианты: ·значение мигает – отображается установленное значение, ·значение не мигает – отображается измеренное значение. При этом, если вибратор отключен, то всегда отображается установленное значение, а если включен, то измеренное, за исключением случаев смены частоты или амплитуды ручками энкодеров.
В строке единицы измерения отображаются единицы измерения выбранного значения вибропараметра
Значение необходимого вибропараметра задается с помощью ручки Значение частоты задается либо с помощью ручки
Индикатор заряда аккумулятора в главной форме на дисплее прибора показывает текущее состояние заряда аккумулятора. При низком заряде аккумулятора произойдет автоматическое отключение прибора. Система автоматического управления вибростенда обеспечивает стабилизацию уровней и частоты вибропараметров.
Включение и выключение вибратора вибростенда осуществляется нажатием кнопки
При подключении USB на дисплее прибора появляется соответствующий значок, а сигналы от клавиатуры и ручек
В приборе предусмотрен режим работы по шаблону, при работе в котором задание амплитуды и частоты, а также измерение значения, производятся автоматически на основе шаблона. Шаблон необходимо создать заранее в ПО АРМ вибростенда (см. Шаблоны) или на самом вибростенде.
Для работы с шаблонами перейдите в меню прибора и выберите «Дополнительно» – «Шаблоны». Данное меню содержит 2 пункта:
1. «Работа с шаблонами» – позволяет запускать работу по шаблону. При выборе данного пункта на дисплее появится список сохраненных шаблонов. Выберите необходимый шаблон с помощью кнопок
При работе по шаблону блокируется ввод значений параметров с клавиатуры и ручек При работе в автоматическом режиме вибростенд устанавливает значение частоты и значение вибропараметра из таблицы шаблона, поддерживает установленное значение в течение заданного в шаблоне времени задержки, а затем делает замер по измерительному каналу, заданному в файле шаблона. После этого устанавливается следующее значение вибропараметра и частоты из шаблона и процесс повторяется. Измеренные значения записываются в отчет. При работе в ручном режиме вибростенд устанавливает значение частоты и значение вибропараметра из таблицы шаблона, а затем ожидает нажатия на кнопку По окончании работы по шаблону прозвучит звуковой сигнал, на дисплее прибора появится сообщение "Поверка завершена, нажмите ENTER". Файл отчета будет сохранен в память вибростенда (название файла отчета формируется из выбранного типа датчика и текущего времени/даты). После нажатия на кнопку
С помощью ПО АРМ вибростенда есть возможность сформировать протокол поверки на основе файла отчета (см. Протокол). После проведения измерения выключите вибростенд кнопкой
2. «Создать шаблон» – позволяет создать шаблон для последующего выполнения работы по шаблону. При выборе данного пункта будет запущен процесс создания шаблона. Введите название шаблона, затем нажмите |